Adidas спорит с "Лентой" из–за кроссовок

Автор фото: Байгушева Антонина

"Ленту" ждут судебные разбирательства с мировым производителем товаров и одежды для спорта Adidas. Ретейлеру придется ответить за поставщиков, производящих контрафакт.

В сентябре германский концерн "Адидас АГ" подал иск к ООО "Лента" в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти. Мировой продавец спорттоваров требует запретить использовать товарный знак компании и взыскать с петербургского ретейлера 2,5 млн рублей. Судебное разбирательство назначено на январь 2012 г. В качестве третьего лица к процессу привлечен поставщик сети — ООО "ИнтерШуз".
Речь идет о реализации в сети "Лента" обуви с полосками, схожими до степени смешения с зарегистрированным товарным знаком Adidas, пояснил источник, знакомый с ходом дела. По материалам суда, товарный знак Adidas зарегистрировал в 1976 г. По сведениям того же источника, стороны пытались решить спор в досудебном порядке, однако безуспешно, после чего Adidas обратился в суд. Представитель "Ленты" подтвердил, что компания получила иск от "Адидас АГ", однако от дальнейших комментариев отказался.
В ООО "Юридическая компания "Интеллект Защита", которое представляет Adidas в суде, отказались комментировать ситуацию до вступления решения суда в законную силу.
Аналогичное дело в Московском арбитраже закончилось победой Adidas. В 2009 г. компания обратилась с иском к сети обувных магазинов "Альба" с требованием уничтожить партию спорных кроссовок и выплатить 2,5 млн рублей компенсации. В прошлом году суд не нашел сходства до степени смешения с товарным знаком Adidas, и апелляционная инстанция данное решение поддержала. Однако в этом году, после нового рассмотрения 17 мая, суд частично удовлетворил требования Adidas, обязав ООО "Альба–корпорэйшн" выплатить 250 тыс. рублей компенсации. Апелляционный суд поддержал это решение, сейчас дело на рассмотрении в кассационной инстанции.
Компания может потребовать возмещения убытков, которые возникли от реализации товара, или компенсацию, максимальный размер которой 5 млн рублей, говорит Евгений Ариевич, партнер Baker&McKenzie. По его словам, посчитать убытки сложно, поэтому чаще в таких делах требуют компенсацию.
По закону компания может предъявить иск любому звену в цепочке "производитель — продавец", но и в мире, и в России распространена практика споров с крупными ретейлерами. Очевидно, что у них достаточно средств, чтобы выплатить компенсацию, объясняет юрист. По данным экспертов, в России контрафакт наиболее распространен среди алкоголя, одежды и обуви, его доля составляет около 35%.
Обычно производители неохотно судятся с торговыми сетями, так как зависят от них, реализуя свою продукцию, но у Adidas своя розница, кроме того, у компании жесткая позиция защиты бренда, отмечает Евгений Ариевич.