Сейфа аль-Ислама Каддафи не отдают Международному суду

Автор фото: globallookpress.com

Повстанцы, захватившие в плен сына убитого Муамара Каддафи Сейфа аль-Ислама, не намерены отдавать его Международному суду в Гааге. Гепрокурор суда Луис Морено-Окампо опасается, что процесс над Каддафи в Ливии может быть несправдливым.

Сторонники Переходного национального совета Ливии заявили, что намерена удерживать пленника в своих руках, пока в стране не будет сформирована новая судебная система, сообщает агентство "Ассошиэйтед Пресс".
Суд над арестованным в Ливии будет справедливым, заявил премьер-министр переходного правительства страны Абдельрахим аль-Киб. Однако генпрокурор международного суда Луис Морено-Окампо выразил сомнения насчет справедливости суда над пленником в Ливии.
Сейфа аль-Ислама обвиняют в том, что он отдавал приказы о расстреле участников массовых демонстраций во время ливийского восстания. МУС не может приговорить Каддафи к смерти, вместе с тем, это может сделать в соответствии с законами страны Переходный национальный совет Ливии.
Напомним,  выступление с требованием отставки полковника Муммара Каддафи начались в феврале 2011 года. Впоследствии конфликт перерос в вооруженную борьбу.
В марта СБ ООН приняло резолюцию, позволяющую иным государтсвам вмешаться во внутренний ливийский конфликт. Военная операция началась 19 марта, в ней приняли участие Франция, США, Великобритания, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания и Норвегия.
Каддафи был убит. Власть перешла к Переходному национальному совету.