Пояс Пресвятой Богородицы прибыл в храм Христа Спасителя

Автор фото: Trend

Пояс Пресвятой Богородицы привезли в храм Христа Спасителя в Москве. Торжественную встречу святыни возглавил патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В Москве святыня пробудет до 27 ноября. На официальном сайте Русской православной церкви сообщается, что после того, как максимальное число прихожан войдут в храм, доступ в него закроется. И лишь около полуночи святыне смогут поклониться ожидающие на улице.
Все восемь дней, пока пояс Пресвятой Богородицы будет находиться в храме, двери в него будут открыты круглосуточно.
Исключение составит лишь 20 ноября. Храм закроется на полчаса с 9 до 9.30 утра в связи с празднованием 65-летия патриарха Кирилла и приездом на Литургию Предстоятелей и делегаций Поместных Церквей.
В десять часов утра в районе храма Христа Спасителя на Саймоновском проезде и Пречистинской набережной почти до Крымского моста выстроились около 40 тыс паломников из Москвы, Подмосковья, Минска, Воронежа, Бреста, Белгорода, Ставрополя и стран ближнего зарубежья, сообщало агенство РИА "Новости".
Верующие надеются использовать последнюю возможность приложиться к святыне во время ее нахождения в России. Москва - последний город РФ, куда привезли Пояс Богородицы из Ватопедского монастыря на Афоне, который по преданию исцеляет бесплодие и излечивает больных.
Видео со страницы пользователя dmitryl68 в ЖЖ:

Ожидается, что каждый день в храм Христа Спасителя будут приходить около 50 тыс человек.
В Петербурге пояс Пресвятой Богородицы пробыл лишь три дня, ему поклонились около 300 тыс верующих. Однако многие паломники остались недовольны организацией доступа к Поясу в Северной столице. А на сайте митрополии появился наказ отвественным лицам к следующему прибытию святыни подготовится более тщательно.