В Каире тысячи людей начинают акцию "Пятница защиты демократии"

Автор фото: Global Look Press

Несколько тысяч человек собрались в пятницу утром на площади Тахрир в столице Египта для участия в массовой акции протеста под лозунгом защиты демократии. Люди хотят перехода власти в стране к гражданскому правительству. Сегодня египтяне потребуют от армии назначить дату выборов президента Египта и передать власть гражданскому руководству до середины мая 2012 года.

Акция под названием "Пятница защиты демократии" начнется после традиционной пятничной молитвы. Об этом передает РИА "Новости".
Люди начали стекаться на площадь еще вчера вечером. Ночью они жгли костры, чтобы согреться. Автомобильное движение по площади и ближайшим улицам перекрыто.
Идея провести протестную акцию пошла от египетских "Братьев-мусульман". Организаторы рассчитывают, что в мероприятии примут участие до миллиона человек. Около 40 оппозиционных политических партий и движений изъявили желание участвовать в мероприятии.
Народные представители охраняют все подходы к площади. В центре площади установлена трибуна.
Поводом для очередной вспышки недовольства действиями правительства стала публикация документа об "основополагающих принципах конституции".
Вице-премьер Али ас-Сильми в ноябре представил его политическим партиям. В документе расписаны принципы, на которые будет опираться правительство при составлении конституции Египта.
Жителям страны не понравился пункт о том, что армия останется независимой и по-прежнему сможет влиять на политику после того, как управлять страной станет гражданское руководство.
Через 9 месяцев после отставки бывшего президента страны Хосни Мубарака власть в стране по-прежнему находится в руках военных. Парламентские выборы должны пройти в Египте 28 ноября, но дата передачи власти гражданскому руководству до сих пор не определена. По мнению участников акции, затягивание переходного периода будет значить начало военного переворота.