В Нью-Йорке участники акции "Захвати Уолл-Стрит" ведут бои с полицией. 300 человек задержано, есть раненные

Автор фото: globallookpress

Через два месяца после начала акций протеста "Захвати Уолл-Стрит" манифестанты дошли до открытого сопротивления полиции Нью-Йорка. В ход идут стеклянные бутылки и другие тяжелые предметы. Счет раненых идет на десятки, полиция применяет спецсредства.

В начале недели власти Нью-Йорка решили было, что двухмесячные акции протеста пошли на спад и разогнали стационарны лагерь манифестантов в парке Зукотти. Это было сделано посреди ночи, быстро и эффективно, передавали очевидцы. Вслед за этим правительства многих других мировых столиц, где также проходят акции протеста, начали сворачивать импровизированные лагеря протестантов.
Однако, как  выяснилось, спокойствие в рядах протестующих оказалось лишь видимым. Люди, обещавшие стоять до конца, пока мировые финансовые боссы не пойдут на их требования, решили стоять на своем.
В ночь на пятницу несколько десятков тысяч нью-йоркцев вышли на улици своего города. Они вновь захватили парк Зукотти и даже оккупировали Бруклинский мост. Полиция вступила в открытый конфликт с демонстрантами, и дело дошло до серьезных травм. Очевидцы передают, что манифестанты закидывают полицейских бутылками и вообще вели себя крайне агрессивно, ранив нескольких офицеров полиции.
Это развязало руки властям, и они в ответ начали массовыа аресты. Еще ночью сообщалось о нескольких десятках задержанных, теперь счет арестованным манифестантам идет на сотни. По последним данным полиция изолировала уже 300 активистов.
Тем не менее, толпа протестующих все еще насчитывает около 30 тысяч человек, и полицейским приходится проявлять немалую выдержку, чтобы сохранить накал страстей в рамках гражданского процесса. Тем не менее, в некоторых местах уже происходят настоящие побоища. Манифестанты, пытаясь помешать аресту своих вожаков, вступает с полицией в драки, что увеличивает чисто раненных. Пока полиция использует только дубинки для усмирения протестантов.
Манифестанты пытаются привлечь на свою сторону сами х полицейских, приводя им в виде агитации такой факт. Зарплата нью-йоркского полицейского составляет $56 тыс в год, тогда как эти же $56 тыс топ-менеджеры крупных инвестбанков типа Goldman Sachs получают в день.

Сотни участников столкновений уже успели разместить в интернете кадры с улиц мировой финансовой столицы.