США испытали сверхзвуковую ракету

Автор фото: Trend/Евгений Асмолов
Россия. Санкт-Петербург.Повседневная жизнь. На фото: молодые люди гуляют по городу. На втором плане экспозиция Артиллерийского музея-межконтинентальная стратегическая ракета РС-12М («Тополь»).

В США испытали сверхзвуковую ракету, скорость которой в 5 раз превышает скорость звука.

Ракета была запущенна в четверг, 17 ноября, с полигона на Гавайских островах и, пролетев 3700 км меньше чем за полчаса, успешно поразила цель в Тихом океане. Данная ракета разрабатывается в рамках американской программы "Глобальный удар", которая должна дать возможность США нанести неядерный удар по любой цели на планете в течение часа. Новую ракету называют "передовым сверхзвуковым оружием"(ПСО).
В отличие от обычной баллистической ракеты полет ПСО управляемый, это сделано для того, чтобы избежать пересечения ракетой границ третьих стран, заявил официальный представитель Пентагона.
Как сообщает Пентагон, США занимаются разработкой ракеты таким образом, чтобы она, не покидая пределов земной атмосферы, могла развивать скорость, в 5 раз превышающую скорость звука. Какая максимальная скорость была зафиксирована у запущенной 17 ноября ракеты, военные пока не сообщают.