Петербургский метрополитен потратит 318 млн руб на водонепроницаемость тоннелей

Автор фото: Trend/ Павел Долганов

Метро города на Неве будет отремонтировано. ГУП "Петербургский метрополитен" объявило конкурс на выполнение работ по капитальному ремонту водонепроницаемой отделки перегонных тоннелей Кировско-Выборгской линии.

Сумма, выделяемая на работы по улучшению инфраструктуры городского метрополитена превышает 318 миллионов рублей, сообщается в официальных материалах ГУП.
В 1995 году основания тоннелей между станциями "Лесная" и "Площадь Мужества" были размыты грунтовыми водами. Работы по ликвидации аварии продолжались более восьми лет, все это время жителям приходилось пользоваться наземным транспортом, чтобы добраться от одной станции метро до другой. В 2004 году работы были окончены.
Участник конкурса обязан представить план, согласно которому проблемные места в тоннелях, где появляется вода, удастся устранить. Метрополитен реализует этот проект в тоннелях между станциями "Академическая", "Гражданский проспект" и "Девяткино". Кроме того, подрядчик должен будет заменить кабельные конструкции, подвергшиеся за это время коррозии. Контракт с победителем конкурса будет заключен на срок с января 2012 года до декабря 2014 года.
Все работы, которые будут проводиться в рамках этого контракта, носят плановый характер, пояснила ситуацию РИА "Новости" официальный представитель "Петербургского метрополитена".
"Никакой аварийной ситуации на участке нет", - сообщила она.