Nokia выпустит телефоны с ГЛОНАСС

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров
Россия, Санкт-Петербург. ОАО "Российский институт радионавигации и времени" (РИРВ), один из основных создателей космической навигационной системы ГЛОНАСС и навигационной аппаратуры.

Финский производитель телефонов Nokia подписал договор о сотрудничестве с ОАО "Навигационные информационные системы" (поставщик оборудования на базе технологии ГЛОНАСС). Теперь финская компания будет поставлять в Россию телефоны с чипом ГЛОНАСС/GPS.

Теперь НИС ГЛОНАСС и Nokia будут вместе работать над улучшением пользовательского интерфейса для российской системы навигации. Также НИС будет привлекать финскую компанию к разработке законодательства для использования технологий ГЛОНАСС. НИС ГЛОНАСС является дочерней компанией АФК "Система".
Основатель АФК "Система" Владимир Евтушенков летом 2010 года выступил с инициативой запретить ввоз в Россию GPS-устройств. По его словам, это необходимо для развития отечественной системы навигации.
Идею Евтушенкова поддержал вице-премьер России Сергей Иванов, предложивший ввести заградительную пошлину, которая будет равняться 25% от стоимости конечного оборудования. Летом 2011 года Сергей Иванов заявил, что пошлина 25% на ввоз телефонов и навигаторов без встроенного приемника ГЛОНАСС начнет действовать с 1 января 2012 года.
Корейская компания Samsung сообщила, что уже наладила производство устройств, которые поддерживают российскую систему ГЛОНАСС. В скором времени на рынке должны появиться несколько  моделей смартфонов от корейской компании, но соглашений с российской стороной она подписывать не собирается. Компания Apple также пообещала добавлять чип ГЛОНАСС в телефоны iPhone 4S.