Население России сократилось на 47,1 тыс. человек

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Россия, Санкт-Петербург. Родильный дом.

На сайте Росстата опубликован очередной отчет о демографии России. Согласно информации ведомства, население страны сократилось на 47,1 тыс. человек.

Как сообщает сайт Росстата, население России с начала 2011 года уменьшилось на 47,1 тыс. человек и составило к 1 октября 142,9 млн человек. По сравнению с прошлым годом население сократилось не так сильно. За аналогичный период 2010 года сокращение численности населения составило 83,7 тыс. человек, сообщает на своем сайте ведомство.
Естественная убыль населения в январе-сентябре 2011 года составила 124,7 тыс. человек и сократилась по сравнению с прошлым годом на 82,1 тыс. человек.
Миграционный прирост компенсировал на 62,3% сокращение населения, говорится в докладе Росстата. В целом за прошедший год было отмечено уменьшение миграционного прироста из стран СНГ. Количество мигрантов увеличивалось только из Киргизии.
За прошедший отчетный период снизилось число родившихся в 55 регионах страны, а число умерших - в 77 субъектах Российской Федерации. В общем, по стране число умерших превысило число родившихся в 1,1 раза, для сравнения в прошлом году этот показатель составил 1,2 раза. Естественный прирост населения был отмечен в 28 субъектах России.