Министерство обороны разрабатывает планы строительства авианосцев

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров
Россия, Санкт-Петербург. День Военно-морского флота.

Министерство обороны России заказало разработать проект перспективного авианосца, однако пока не решило, строить его или нет.

Министерство обороны РФ заказало у Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) разработку проекта перспективного авианосца. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на министра обороны РФ Анатолия Сердюкова. Глава Минобороны заявил, что до 2020 года из-за отсутствия средств не планируется строительство авианосцев.
Проект корабля должен быть готов до конца 2012 года. Если проект устроит Министерство обороны и покажет потенциал, которого сейчас нет у ВМФ, то не исключен вариант строительства авианосца, заявил Анатолий Сердюков.
В октябре 2011 года президент ОСК Роман Троценко рассказал, что технический облик нового авианосца уже формируется. Решение о строительстве кораблей данного класса должно быть принято к 2017 году.
На сегодня ВМФ России имеет в своем составе один авианосец – "Адмирал флота Советского Союза Кузнецов". Строительство корабля было завершено в 1985 году, а в состав флота он был введен в 1991 году. В будущем году начнутся работы по реконструкции и модернизации судна, которые должны быть завершены к 2017 году.