Лига арабских государств дала Дамаску последнюю возможность договориться мирно

Автор фото: Global Look Press

Лига арабских государств (ЛАГ) на заседании глав МИД ЛАГ в Рабате без участия Сирии приняла решение отправить в государство миссию наблюдателей. Генеральный секретарь организации Набиль аль-Араби направил министру иностранных дел Сирии протокол и ожидает ответа от Дамаска не позднее, чем через три дня.

Премьер-министр и глава МИД Катара Хамад бен Джасем Аль Тани заявил, что перед тем, как наблюдатели отправятся в Сирию, должно быть принято четкое соглашение о их работе. У сирийцев есть три дня для подписания этого протокола, подтвердил он. Об этом передает агенство РИА "Новости".
Аль Тани еще раз призвал граждан Сирии прекратить убийства, отметив, что ЛАГ ищет поиски решения конфликта, а число жертв в это время неуклонно растет. Вне зависимости от причин гибели граждан, убийства должны прекратиться, чтобы появилась надежда достигнуть соглашения, сказал он.
В страну, охваченную гражданской войной, по словам Генсека ЛАГ, направятся члены 16 арабских правозащитных организаций. Они должны будут следить за ситуацией, каждый в отдельном районе, названном оппозицией. Целью наблюдателей будет защитить мирных граждан. По итогам работы, наблюдатели будут отчитываать перед ЛАГ.
Глава МИД Катара предложил отправить в Сирию для начала только 30-50 членов организации. Но отметил, что работа потребует намного больше экспертов, в том числе и военных. Аль Тани не исключает, что ЛАГ придется просить помощи у специалистов исламских или других государств. "Страны ЛАГ уже подошли к концу дороги дипломатических усилий", - заявил он.
Если Дамаск откажется от сотрудничества с ЛАГ, арабские страны введут экономические санкции против Сирии.
Арабские СМИ считают решение ЛАГ единственным шансом для Дамаска.
Уже восемь месяцев Сирия находится в состоянии войны. В стране постоянно вспыхивают антиправительственные протесты против президента Башара Асада. Власти оказывают оппозиции сопротивление при помощи военной техники.