Аспирантов больше не смогут забрать в армию

Автор фото: TREND/Андрей Федоров
Россия. Санкт-Петербург. Акция против призыва в Вооруженные силы.

Государственная дума России 17 ноября сразу в трех чтениях приняла пакет законов, который предоставляет аспирантам отсрочку от службы в вооруженных силах в связи с изменением правил аккредитации вузов.

До этого аккредитацию получали сами учебные заведения, но по новым правилам государственная аккредитация осуществляется по укрупненным группам направлений подготовки и специальностей. Военкоматы пользовались лазейкой в законодательстве, согласно которой отсрочку могут получать аспиранты вузов, имеющих специальную аккредитацию. Положение об этом было добавлено в федеральный закон в марте 2011 года, из-за этого многие учебные заведения не успели получить аккредитацию.
"Все аспиранты имели, имеют, и будут иметь отсрочку от призыва в армию", - заявил один из авторов нового законопроекта председатель комитета Госдумы по образованию Григорий Балыхин.
По его словам, в одном из новых законов уточняется, что с 1 января 2012 года аспиранты вузов, имеющих аккредитацию, будут получать отсрочку от службы в армии на время обучения и защиты диплома.
Балыхин отметил, что те аспиранты, которые получили отсрочку в 2011 году, будут пользоваться ею до окончания своего обучения.
В другом законопроекте закреплено право аспирантов на отсрочку от призыва и в переходный период, когда вуз проходит переаккредитацию. Непрерывность профессионального образования, это одна из составляющих его качества, заявил глава комитета.
Ранее на встрече в Сколково аспирантов с Дмитрием Медведевым молодые люди рассказали президенту, что, несмотря на их право отсрочки от призыва, получить её довольно сложно. Александр Дворкович, присутствовавший на этой встрече заявил, что такая норма существует, но она сильно бюрократизирована. Президент дал поручение исправить этот закон.