ЛДПР внесет в Госдуму заявление о пересмотре приговора пилотам в Таджикистане

Автор фото: Trend

Председатель Госдумы Борис Грызлов подтвердил, что сегодня нижняя палата рассмотрит заявление депутатов с призывом Таджикистану пересмотреть приговор летчикам авиакомпании Rolkan Investments Ltd Владимиру Садовничему и Алексею Руденко. По словам Грызлова, в заявлении говорится, что Госдума считает необоснованным решение суда Таджикистана и будет добиваться от властей этой страны пересмотра решения по делу пилотов.

В проекте заявления сообщается о политических причинах преследований. Его подготовила к рассмотрению фракция ЛДПР. Комитет по делам СНГ уже одобрил предложение депутатов.
Депутаты Госдумы надеются, что Таджикистан поступит разумно и примет правильные действия, узнав реакцию на приговор российского общества.
Суд первой инстанции города Курган-Тюбе восьмого ноября приговорил россиянина Владимира Садовничего и эстонского гражданина Алексея Руденко к 8,5 годам колонии. Пилотов авиакомпании Rolkan Investmens Ltd признали виновными в нарушении границы, правил междунардных полетов и контрабанде. Сами пилоты категорически отрицают свою вину, их защитник утверждает, что приговор построен на версиях и предположениях.