Захватчики Уолл-стрит за два месяца заср...ли все вокруг

Автор фото: www.globallookpress.com

Бессрочная акция антиглобалистов "Захвати Уолл-стрит" уже через два месяца начала пускать пузыри. Был "захват" мировой цитадели финансов провалом или успехом?

Акция началась в середине сентября 2011 года. Сотни людей двинулись к Уолл-стрит в Нью-Йорке чтобы выразить недовольство политикой мировой финансовой власти. Со стороны это напоминало шествие борцов войны во Вьетнаме и одновременно брейгелевских "Слепцов".
Волна схожих протестов прокатилась по всему миру. В середине октября телеканал MTV анонсировал выход реалити-шоу с мест событий. В начале этой недели 150 участников акции на Уолл-стрит были арестованы.
"Компания очень разношерстная, ситуация спорная, поэтому их и разгоняют. Власти просто выбрали момент, когда первая волна интереса начнет падать", - говорит политолог, директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.
В начале недели полицейские "зачистили" колыбель движения "Захвати Уолл-стрит". Около 150 человек в парке Цукотти на Манхэттене были доставлены в полицейские участки. Лагерь протестующих опустел.
Ранее представители местной администрации отмечали, что демонстранты "устроили очень большой беспорядок - mess". Несмотря на то, что им были предоставлены десятки стиральных машин и биотуалеты.
В среду ситуация получила комментарий мэра Нью-Йорка, владельца империи новостей и обладателя самой низкой в США заработной платы от государства (она составляет всего $1) Майкла Блумберга.
"Уже два месяца участники (бессрочной) акции протеста со своими палатками и спальными мешками занимают парк. Теперь им придется удерживать эту территорию с одной лишь силой убеждения", - цитируют слова медиамагната западные источники.
Местная СЭС в альянсе с полицией ночью со вторника на среду очистили территорию Цукотти, "загрязненного испражнениями борцов за свободу".
Теперь парк, как ожидается, будет закрыт для посетителей, а суды займутся устранением проблем связанных с возмещением имущественных и моральных потерь участников акции.
Изгнание участников акции антиглобалистов, для организации которой активно применялись социальные сети, произошло всего за три часа с 01:30 до 04:30 по Нью-Йорку. По слухам "жесткому воздействию" подвергались не только мужчины, но и женщины, попавшие полисменам под горячую руку.
"В 1960-х и в 1970-х в США были бои в кампусах. Волна протеста тогда была повыше. Но я думаю, что в парке Цукотти тоже было искреннее выступление", - резюмирует эксперт Евгений Минченко.