Убийство чеченского поэта заказали

Автор фото: официальный сайт Руслана Ахтаханова

Следственные органы СК РФ считают, что способ совершения убийства чеченского поэта Руслана Ахтаханова, которого ранили, а потом добили выстрелом в голову, приводит к выводу, что убийство было заказным.

К расследованию убийства подключились криминалисты центрального аппарата СК России. Следователи определяют круг общения убитого деятеля культуры, его увлечения и общественно-политические взгляды.
По предварительным данным убийство было совершено во вторник около 23.50 на Беговой улице около жилого здания №2.
Неизвестный несколько раз выстрелил в свою жертву из пистолета ИЖ, когда Руслан Ахтаханов выходил из автомобиля, чтобы отправится домой.
По факту убийства возбуждено уголовное дело по статьям 105 УК РФ и 222 УК РФ (убийство, незаконный оборот оружия).
Убийца покинул место преступления на машине Ford Focus.
На официальном сайте СК РФ сообщается, что следственно-оперативная группа нашла на месте происшествия две пули и три гильзы, личные вещи погибшего и другие вещи. На месте сгоревшего автомобиля нашли ИЖ с боеприпасами, сходными с найденными на месте преступления.
В ближайшее время будет проведена судебно-медицинская экспертиза тела погибшего. Следователи просматривают записи с камер видеонаблюдения, установленных в районе убийства.
Руслан Ахтаханов - известный в Чечне поэт, член Союза писателей РФ и проректор Современной гуманитарной академии в Москве. Он был почетным работником сферы высшего профессионального образования РФ.
Поэт призывал своих читателей быть свободными не лгать, не бояться, не льстить и искать достойное место в светлом, радостном и в то же время "полном безумия, абсурда и страданий" мире.