Обводный канал не станут засыпать

Автор фото: Trend / Евгений Егоров
Россия, Санкт-Петербург. Американские мосты.

Смольный приступил к изучению проекта по превращению канала в речную прогулочную магистраль. Автомобильное движение по набережной планируется сделать беспрерывным. Чиновники также выразили желание открыть на Обводном рекреационную зону, подземные и надземные переходы для пешеходов.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что Обводный канал могут засыпать и превратить в автомобильную магистраль. Как сообщило "БалтИнфо", Председатель комитета по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга Борис Мурашов, выступая на брифинге, посвященном концепции развития набережной канала, поспешил опровергнуть эту информацию.  
Мурашов подчеркнул, что если засыпать Обводной канал, это может принести выгоду с точки зрения оптимизации транспортных потоков, но ценность исторической застройки в этом районе Петербурга перевешивает настолько, что такое развитие событий чиновниками даже не рассматривалось.
В 2012 году планируется начать строительство развязки на пересечении Обводного канала и проспекта Обуховской обороны. Она обойдется в городскому бюджету в 2 миллиарда рублей. А в общей сложности реконструкция канала оценивается в 21 млрд рублей. Ее обещано завершить до ввода в строй центрального участка Западного скоростного диаметра.