"Капитан Кузнецов" самостоятельно идет в Архангельск для ремонта навигационных приборов

Автор фото: Trend

"Капитан Кузнецов" после временной остановки из-за остановки двигателя продолжил движение к Архангельску в сопровождении ледокола "Диксон", который прокладывает судну путь. Планируется, что в Архангельске на судне восстановят работу навигационных приборов и электрооборудования. Эвакуация экипажа с "Капитана Кузнецова" не потребовалась.

"Капитан Кузнецов" направлялся из порта Яро-Яха Байдарацкой губы Карского моря в Архангельск, чтобы встать на зимний отстой.  Об этом сообщили в пресс-службе Северо-западного пароходства.
Во вторник, 15 ноября связь с судном исчезла. В операции по спасению ледокола участвовали несколько буксиров, два ледокола и авиации. В 15.50 ледокол "Владислав Стрижов" зафиксировал в поисковой зоне небольшой объект, однако плохая видимость помешал распознать цель. А подойти к судну ближе возможности не было из-за опасных глубин .
Вечером в тот же день спасательный самолет ИЛ-38 подтвердил информацию "Владислава Стрижова", но и он не дал точных сведений об объекте из-за низкой облачности.
В четыре часа утра сработали аварийные радиобуи теплохода в горле Белого моря, в 40 милях от береговой черты Кольского полуострова.
Судно обнаружили в четверг в 11.30 утра. Сейчас выясняются причины, по которым экипаж на выходил на связь. На борту "Капитана Кузнецова" находится 11 человек.
Причиной вынужденной остановки судна стала штормовая ситуация, вопреки прогнозу погоды, полученному экипажем 4 дня назад.