Россия не выдаст главу Rolkan Таджикистану

Россия не выдаст Таджикистану генерального директора авиакомпании Rolkan Сергея Полуянова. Москва начнет разыскивать его только после того, как получит материалы уголовного дела против пилотов российской авиакомпании.

РФ по Конституции не выдает своих граждан зарубежным государствам, как и многие другие иностранные страны. Такую информацию распространяют российские СМИ со ссылкой на источник в МВД РФ.
Вопросы выдачи россиян за границу регулируются со странами СНГ конвенцией 1993 года "О правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам".
Cогласно этому документу власти Таджикистана должны были отослать материалы уголовного дела в отношении Полуянова России. В таком случае российская сторона могла бы привлечь фигуранта дела к ответственности.
Ранее прокуратура Хатлонской области Таджикистана отправила в Генпрокуратуру РФ официальный запрос на задержание главы компании Rolkan Investments Ltd Сергея Полуянова по тем же обвинениям, из-за которых на 8,5 года посадили в тюрьму пилотов авиакомпании.
"Московский комсомолец" писал, что Садовничий и Руденко летали на самолетах, которые находились в аренде у оператора "Аэрспэйс консорциум", зарегистрированного в ОАЭ.