Правительство отвело россиянам только 15 дней на проверку смартфонов

Автор фото: ДП

В России расширили список товаров, которые можно вернуть в магазины только в течение 15 дней. В перечень попала большая часть бытовой техники, а также смартфоны и навигаторы.

Правительство РФ расширило список технически сложных товаров, покупатели которых имеют только 15 дней на то, чтобы поменять продукцию или вернуть свои деньги, если их не устроит качество купленной вещи.
Раньше товары, не входящие в перечень технически сложных, можно было вернуть без ограничения срока.
Теперь 15 дней отводится покупателям на то, чтобы разобраться. устраивают ли их посудомоечные машины, электрические плиты, мониторы, игровые приставки и ряд других крупных и малых бытовых приборов, а также легкие самолеты, вертолеты и летательные аппараты.
Из новых устройств в перечне также цифровая фото- и видеотехника, "оборудование навигации и беспроводной связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями". Под это определение подпадают многие смартфоны, планшеты и автомобильные навигаторы.
Предыдущий перечень технически сложных товаров был составлен в 1997 году. Из бытовой техники в нем были только холодильники и стиральные машины.