"Почта России" требует извинений от КПРФ

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров
Россия, Санкт-Петербург. Отделение почтовой связи №20 открылось в Адмиралтейском районе.

"Почта России" выступила с претензиями в адрес КПРФ. Причиной стало блокирование почтового грузовика в Самаре коммунистами, которые намеревались не допустить распространения материалов с "черным пиаром" в свой адрес. Почта требует извинений.

В открытом письме на имя лидера КПРФ Геннадия Зюганова гендиректор ФГУП "Почта России" Александр Киселев обвинил коммунистов в политическом давлении и потребовал извинений за инцидент с задержанием почтового грузовика в Самаре.
Накануне депутат Госдумы от КПРФ Валентин Романов и секретарь самарского обкома партии Алексей Лескин с помощниками заблокировали автомобилями и остановили грузовик, на котором предположительно перевозился тираж газеты "День выборов". Самарские коммунисты уверены, что эта газета распространяет "черный пиар" в их адрес. Была вызвана полиция. Задержать тираж в итоге не получилось.
"В конечном итоге после почти трех часов простоя, почтовый автомобиль проехал в зону таможенного контроля и в присутствии сотрудника таможенного поста и представителей КПРФ... кузов автомобиля был вскрыт. Никаких агитационных материалов в нем не обнаружилось, - утверждает Киселев. - В результате инцидента был сорван график прохождения международных почтовых отправлений, что повлекло за собой нарушение сроков их доставки населению". Гендиректор "Почты России" пообещал добиваться прокурорской проверки и потребовал от Зюганова извинений.
"Почта России вновь оказалась объектом политического давления, - констатируется в открытом письме. - Национальный почтовый оператор является деполитизированной организацией и не должен служить полигоном для использования политических технологий".
При этом "Почта России" входит в Общероссийский народный фронт, созданный на базе "Единой России" под руководством Владимира Путина. Это ведомство будет заниматься доставкой заявлений о голосовании по почте в Петербурге, в то время как оппозиционеры подозревают, что эта технология будет использована для фальсификации итогов выборов.