Президент назвал высылку 300 таджикских мигрантов "совпадением"

Автор фото: Trend

Президент РФ Дмитрий Медведев назвал высылку таджикских мигрантов из России "совпадением". Ранее СМИ писали, что указ высылать таджикских мигрантов из страны Медведев дал, выполняя обещание дать "симметричный или асимметричный" ответ на действия Таджикистана, где российского пилота приговорили к 8,5 года тюрьмы.

Граждане, которые нарушают закон, должны выдворяться из России или приводить свои документы в надлежащее состояние. "Никакой кампании я не вижу", – сообщил президент на пресс-конференции по итогам саммита АТЭС.
Медведев высказал сомнения в том, что приговор пилоту Владимиру Садовничему был справедливым.
Пилотов российской авиакомпании "Ролкан" приговорили в Таджикистане к 8,5 года тюрьмы за контрабанду и нарушение правил международных перевозок. Летчики приземлились в Таджикистане для дозаправки самолета, несмотря на заперт диспетчера аэропорта.
Президент РФ Дмитрий Медведев, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, российский МИД посчитали приговор Садовничему жестоким. В МИДе сообщали, что решение Таджикистана может испортить отношения между странами.
Десятого ноября в Москве начались нападения таджикских мигрантов, которые нелегально проживали на территории России. Сообщалось о высылке из страны 300 граждан Таджикистана.
В Федеральной миграционной службе сообщения в СМИ о высылке таджиков в ответ на приговор летчику расценили как пиар и провокацию.