Для китайского диссидента собрали $1,4 млн

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров
Россия, Санкт-Петербург. Строительство ТЦ "Стокманн" на углу Невского проспекта и улицы Восстания.

Сторонники китайского художника-диссидента Ай ВэйВэя собрали $1,4 млн пожертвований для выплаты штрафа за неуплату налогов. Художник должен заплатить налоговикам 15 ноября.

Сторонники китайского художника-диссидента собрали почти $1,4 млн на выплату штрафа, который он должен выплатить налоговикам к 15 ноября. Об этом сообщает The Washington Post.
Собранных денег должно хватить на внесение залога, после чего можно обжаловать штраф, который, по мнению художника, связан с его политическими взглядами.
В начале ноября китайский диссидент получил извещение от налоговой службы Китая с требованием  заплатить $2,4 млн. Претензии к Ай Вэйвэю основаны на его работе в компании Beijing Fake Cultural Development Ltd, которую, по мнению налоговиков, он контролирует. Художник числится там простым дизайнером, а компания принадлежит его жене. Ай Вэйвэю до сих пор не предъявили доказательства его уклонения от уплаты налогов.
Диссидент отмечает, что власти Китая запретили ему использовать дом его матери в качестве залога. Он пообещал вернуть все перечисленные ему средства.
Китайского художника-диссидента несколько раз арестовывали на родине за критику Коммунистической партии. В последний раз его арестовали в апреле 2011 года, он провел несколько месяцев в заключение, а потом его выпустили под залог. 1 ноября китайские власти прислали ему уведомление с требованием выплатить $2,4 млн штрафа.