Алексей Кудрин предсказал экономический Апокалипсис в России

Автор фото: Итар-ТАСС

Бывший глава Минфина, опальный соратник Владимира Путина, питомец Чубайса и претендент на пост главы Центробанка РФ Алексей Кудрин выступил с пессимистичным заявлением, которое впервые за много лет поддержали экономисты.

Нью-йоркский профессор Нуриэль Рубини четыре года назад предсказал мировой финансовый кризис, а затем крах еврозоны. Экс-министр финансов России, декан факультета свободных искусств и гуманитарных наук СПбГУ Алексей Кудрин делает не менее шокирующие локальные прогнозы регулярно, опираясь, вероятно, на личный жизненный опыт.
Отправленного в отставку по указанию президента России Дмитрия Медведева министра, кажется,не смущают масштабы прогнозируемой им катастрофы. По его версии, а точнее – по той версии, которую он декларирует, – серьезные проблемы мировой финансовой системы предвещают регресс одних и крушение других экономик, на фоне раздутых расходов и бесполезной риторики властей.
"С точки зрения того бикфордова шнура, который уже зажегся, уже горит, мы все-таки вступаем в кризис", - признал Алексей Кудрин на инвестиционном форуме, организованном Сбербанком. Ранее он называл Россию "островом стабильности" и утверждал, что второй волны кризиса не будет.
По словам Кудрина, зависимость России от цен на сырье, на нефть и газ делает ее экономику крайне уязвимой. Что понятно. "В ближайшие пять-десять лет, мы не можем ожидать благоприятных условий. Цена на нефть не будет превышать в среднесрочной перспективе $90-100 за баррель. Приток капитала будет умеренным... Россия стоит перед необходимостью создания новой модели роста экономики.", - отмечает бывший министр. При этом очевидно, что никакой новой экономической модели в России пока не предвидится.
"Кудрин и раньше высказывался достаточно категорично. Видимо после отставки он продолжает гнуть свою линию независимого эксперта. В принципе то о чем он говорит – реалистично. При негативном сценарии – рецессия в ЕС, разлад в политических кругах, банковской сфере, - финансовую систему России ждет коллапс. Производство полностью не остановится, но будет нести значительные потери. Примечательно, что вступление России в ВТО, которое будет полезно сырьевым экспортерам, не позволит России в ближайшие пять-десять лет, то о чем говорит Кудрин, избавиться от сырьевой иглы", - считает аналитик компании "Калита-Финанс" Елена Туржанская.
Ситуация развивается по дефляционному сценарию, - считает старший аналитик банка "ГЛОБЭКС" Денис Мухин. По словам эксперта, эпицентр дефляции находится в Еврозоне, где сегодня снижается спрос на импортируемые товары, в том числе – из Китая. "Вероятно, дефляция займет лет десять. Россия с ее сырьевой экономикой испытает все последствия такого охлаждения. На ситуацию будут влиять не только сырьевые цены, но и отток из страны капитала, бегство инвесторов из рисковых активов, в числе которых – российский рубль", - отмечает Денис Мухин.
"Опасения, которые высказывает Кудрин, более чем мотивированы. Вероятность серьезных финансовых проблем в России – не меньше 50%. Общая ситуация формируется абсолютно не у нас, на фоне чего бездумное раздувание расходов – это путь в никуда", - считает генеральный директор компании "ФинЭкспертиза" Агван Микаелян.
По словам эксперта в России бюджетные расходы за время кризиса выросли на 60%. При этом рост производительности труда с 2006 равняется нулю. На таком фоне увеличение расходов даже на социальные нужды (понятное перед выборами) может иметь гораздо более плачевные последствия, чем привязанность к "сырьевой игле", считают аналитики.