Толпа в Сирии разгромила посольства западных стран в ответ на решение ЛАГ

Автор фото: Global Look Press

Сторонники правящего режима атаковали посольства западных стран и Лиги арабских государств в Сирии. В Дамаске сторонники президента Башара Асада с ножами ворвались в посольство Саудовской аравии и избили охранников. Самого посла саудовский король отозвал из захваченной волнениями страны еще несколько месяцев назад.

Французское и турецкое консульства также подверглись нападению сторонников Асада. Погромы произошли в ответ на решение Лиги арабских государств приостановить членство Сирии в организации. Накануне участники ЛАГ провели внеочередной саммит в Абу-Даби.
Решение ЛАГ принято из-за нарушения правительством Сирии договоренности об отказе от использования бронетехники против местных жителей. В результате последних серьезных волнений в стране правительство ввело танки в Хомс.
Сирия не вернется в Лигу, пока в ней не прекратится вооруженную борьба между сторонниками и противниками Асада. Следующим шагом ЛАГ будет введение экономических санкций против государства, если Дамаск продолжит настаивать на своем.
Сирия более шести месяцев захвачена гражданской войной. По данным ООН, 3,5 тыс человек погибли в боях.