Вице-премьер РФ возьмется за очереди в петербургских поликлиниках

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Россия, Санкт-Петербург. Акция День народного единства – с «Единым городом». На снимке: губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, заместитель председатель правительства РФ Дмитрий Козак.

11 ноября Вице-премьер РФ Дмитрий Козак и губернатор Петербурга Георгий Полтавченко посетили поликлинику №120 в Красногвардейском районе. Высокопоставленные лица осмотрели медицинское учреждение и пообщались с врачами и пациентами.

У кабинета терапевта Козак остановился и поинтересовался у пациентов, сложно ли попасть на прием, сообщает агентство "Балтинфо". Собравшиеся в очереди ответили, что нередко они и вовсе не могут дозвониться в поликлинику, а к терапевту так и вовсе выстраивается "живая" очередь.
Вице-премьер ответил, что правительство понимает эту проблему, и пообещал собравшимся, что в ближайшее время она будет разрешена. "Важно, чтобы вы не томились в этих очередях", - подчеркнул Козак.
В рамках федеральной программы модернизации первичной медицинской помощи на два года правительство планирует выделить более 600 млрд рублей. Выделенные на модернизацию будут в первую очередь направлены на компьютеризацию медучреждений.
Процесс записи в поликлинику будет вестись и по телефону, и через Интернет. Вице-премьер считает, что ведение истории болезни пациента также должно вестись автоматизировано. По его мнению, это позволит врачам не тратить много времени на документацию и выписку рецептов.