S&P снизило рейтинг Франции: ошибка или спецоперация

Автор фото: Итар-ТАСС

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило рейтинг Франции. Страна, которую дельцы Уолл-Стрит собирались "валить" вслед за Италией "случайно" оказалась в центре мирового скандала.

В пятницу, 11 ноября, мир облетела шокирующая новость – рейтинговое агентство Standard & Poor's, которое прославилось тем, что впервые в истории понизило кредитный рейтинг США и после этого лишилось президента, решило понизить рейтинг второго по значимости экономического локомотива ЕС – Франции.
Буквально через час мир облетела другая новость – о том, что снижение рейтинга было технической ошибкой.
"В результате технической ошибки подписчики S&P's Global Credit Portal получили сообщение, из которого следовало, что кредитный рейтинг Франции был изменен", - говорится в заявлении. На деле это не так.
S&P опровергло информацию о том, что рейтинг Франции был снижен. По официальной версии, он остается на высшем уровне AAA/A-1+, со стабильным прогнозом. Тем временем в S&P расследуют причины происшествия.
"Что значит чисто технический сбой? Это из той же истории – как начиналась первая мировая война. Николаю Второму принесли липовый тираж немецкой газеты – о том, что в стране начата мобилизация. Таких случайностей просто не бывает", - говорит начальник аналитического отдела ФЦ "Инфина" Александр Иванищев. Эксперт напоминает, что 23 ноября была "контрольная точка для США", когда сенаторы должны были сказать, как они собираются экономить бюджетные деньги. "Очевидно, что никакого решения у них нет – теперь наклевывается Иран", - считает Александр Иванищев.
Война валют переходит в новую фазу. Пока курсы балансируют на уровне текущих значений. В пятницу днем доллар подешевел к рублю на 15 копеек (до 30,5312 рубля), евро на 3 копейки – до 41,5847 рубля. Пара евро/доллар торговалась в районе отметки $1,3627 за евро.