От имении и по поручению

Автор фото: Титаренко Петр

На следующей неделе в Госдуме могут быть приняты поправки в закон "Об основах туристской деятельности", после чего турагенты смогут работать только от имени туроператора.

17 ноября в Госдуме РФ планируется рассмотреть поправки в закон "Об основах туристской деятельности в РФ" во втором и третьем чтениях. Наибольшую полемику вызвала поправка, предполагающая запретить турагентам заключать договоры с туристами от своего имени. Летом Госдума приняла поправки в первом чтении, но предложенные изменения вызвали споры участников рынка и нарекания Федеральной антимонопольной службы (ФАС). Регулятор в начале ноября заявлял, что спорная поправка нарушает Гражданский кодекс России, так как граждане и юрлица свободны в заключении договора, а понуждения к его заключению не допускаются.
Несмотря на это заявление, вчера на заседании рабочей группы, которое состоялось в Госдуме, представители ФАС не смогли исключить спорную поправку из рассмотрения. Возможна лишь ее отсрочка на переходный период.
Авторы поправок, внесенных правительством РФ, полагают, что они оградят туристов от мошенников–турагентов. Как считают в ФАС, права туристов и так законодательно защищены. Если агент скрывается, обязательства за него несет туроператор. В случае ухода с рынка туроператора за него платит страховщик. Но на практике турагенты часто выдают туристу только расписку и чек, а саму путевку он получает за несколько часов до вылета. На основе расписок компенсации от страховщиков не будет.
Всего в России работают 2,2 тыс. туроператоров, более 500 продают путевки в Петербурге. Турагентов на рынке Петербурга около 2 тыс., из них порядка 500 работают сезонно: летом и перед Новым годом.
"Крупные турагенты выступают в основном за поправку, а мелкие - против, так как это ограничивает конкуренцию", - считает Сергей Корнеев, вице–президент Российского союза туриндустрии. Андрей Алмазов, генеральный директор турагентства "Магазин хороших путевок", считает, что многие агенты и так добровольно берут франшизу у туроператоров и поправка мало что изменит. "Будет эффективна схема, применяемая на Западе, когда деньги от клиента поступают сразу на счет туроператора, минуя турагента", - заключает он.
Среди других значимых поправок эксперты отмечают снижение финансовых гарантий для операторов, занимающихся въездным туризмом, с 10 млн до 500 тыс. рублей. Эту сумму туроператор должен положить в банк либо (что бывает чаще) купить страховку.
Полную версию статьи читайте в газете "Деловой Петербург"