Федерация мигрантов России выступила против высылки граждан Таджикистана из страны

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров
Россия, Санкт-Петербург. Праздник жертвоприношения Курбан-Байрам.

Глава Федерации мигрантов России Маджундер Мухаммад Амин выступил против высылки из страны граждан Таджикистана.

Ассиметричный ответ России на приговор российскому пилоту в Таджикистане, вылился в выдворение 100 таджикских мигрантов из страны. Против такого решения выступила Федерация мигрантов России, сообщает "Интерфакс".
Глава Федерации мигрантов России Маджундер Мухаммад Амин назвал решение Федеральной миграционной службы " грубейшим нарушением международных норм в сфере прав человека". Он отметил, что его организация поддерживает меры по защите летчика, но не понимает, зачем высылать мигрантов, унижать их и лишать легальных разрешений на работу.
Амин отметил, что простые мигранты поддерживают российского летчика и хотят, чтобы он скорее вернулся на родину: "Обычные мигранты не занимаются никакой политикой".
Глава Федерации мигрантов России заметил, что если ФМС и престанет выдавать визы иностранным рабочим визы, то их количество не уменьшится, просто они перейдут на нелегальное положение и будут болтаться по России.
По сведениям Маджундера Мухаммада Амина, в России находится 1,7 млн трудовых мигрантов из Таджикистана.
Решение о высылке из России 100 таджикских трудовых мигрантов из страны было принято, после того как власти Таджикистана, отказались урегулировать вопрос об аресте российского летчика Владимира Садовничьего. Его и его коллегу по авиакомпании "Ролкан" гражданина Эстонии Алексея Руденко приговорили к 8,5 годам колонии строгого режима за нарушение правил полета, незаконное пересечение границы и контрабанду. Россия и Эстония считают приговор не обоснованно жестким, а вину пилотов не доказанной.