Америка одобрила приезд в страну двух генералов МВД из "списка Магнитского"

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров
Россия, Санкт-Петербург. Пикет против внешней политики США у консульства США в Петербурге.

В посольстве США выдали визы высоким чинам МВД РФ, несмотря на подозрения американских сенаторов в их причастности к "делу Магнитского".

Сайт радиостанции "Голос Америки" связался с генерал-майором Николаем Шелепановым. "Визы нам открыли свободно. Проблем с получением визы тоже не было", - поведал он журналистам.
Шелепанова и его коллегу генерал-майора Татьяну Герасимову пригласили в Вашингтон на ежегодную конференцию по вопросам интеллектуальной собственности. Высокопоставленные лица должны прибыть в в США к 15 ноября и принять участие в мероприятии совместно со своими коллегами из американского минюста.
По сообщению Wall Street Journal от 7 ноября 2011 года, американские сенаторы Роджер Викер и Бенджамен Кардин отправили официальное обращение к госсекретарю Хиллари Клинтон и требовали пересмотреть заявки на получение виз российскими генералами.
Госдепартамент США ранее ввел визовые санкции в отношении российских чиновников, при этом отказавшись назвать имена конкретных лиц. По данным газеты Washington Post, в черный список было внесено около 60 фамилий.
16 ноября исполнится 2 года с того момента, как Сергей Магнитский скончался в московском СИЗО.