Адвокат пилота Садовничего обжаловал приговор таджикского суда

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров
Россия, Санкт-Петербург. Аэропорт "Пулково". На снимке: списанный аэробус ИЛ-86, используемый в качестве тренажера для отработки противопожарных действий.

Защита российского летчика Владимира Садовничего, осужденного таджикским судом на 8,5 лет лишения свободы, обжаловала приговор в вышестоящей инстанции.

"Я подал жалобу в суд Хатлонской области, как суд высшей инстации, так как летчики Садовничий и Руденко были приговорены судом города Курган-Тюбе", - сообщил РИА "Новости" адвокат летчиков Гулом Бабаев. Кассационная жалоба должна быть рассмотрена в течение 10 дней со дня ее подачи.
Гражданин России Владимир Садовничий и эстонец Алексей Руденко были признаны виновными в контрабанде, незаконном пересечении границы и нарушении правил полетов, после того, как они посадили свои самолеты в Таджикистане по пути из Афганистана в Россию.
В России считают, что вина пилотов не доказана, а приговор неадекватно суров. Президент Дмитрий Медведев в среду заявил, что он готов принять "ассиметричные меры". В пятницу стало известно, что Россия высылает около 100 граждан Таджикистана, совершивших различные правонарушения. В отношении еще 130 таджиков решение может быть принято в ближайшее время.
Федерация мигрантов России выступила против таких действий, заявив, что простые рабочие-мигранты не виноваты в происходящем.