Валентина Матвиенко: вопрос объединения Петербурга и Ленобласти пока неактуален

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров
Россия, Санкт-Петербург. Гости на инаугурации и церемонии официального вступления в должность губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко. На снимке: Валентина Матвиенко, экс-губернатор Санкт-Петербурга.

Спикер Совета Федерации, бывшая губернатор Петербурга Валентина Матвиенко заявила, что, по ее мнению, вопрос объединения города с Ленобластью, пока не актуален.

"Это вопрос, который нужно обсуждать", - цитирует ее РИА "Новости".
Сейчас, когда идет подготовка к выборам депутатов Госдумы и президента, эта тема не актуальна для обсуждения, считает Валентина Матвиенко.
Она так же не стала себя относить к сторонникам или противникам объединения Петербурга и Ленобласти. Ранее Валентина Матвиенко выражала уверенность, что рано или поздно эта идея будет реализована.
Недавно было принято решение о передаче столице части Московской области. Это дало новый импульс обсуждениям об объединении Петербурга и Ленобласти. В начале сентября на эту тему высказался полпред президента РФ в СЗФО Николай Винниченко. Он не исключил, что вернуться к обсуждению объединения регионов можно будет в середине 2012 года. А губернатор Георгий Полтавченко заявил, что пока этот вопрос в повестке дня не стоит.