Матвиенко готова лететь в Таджикистан на помощь российскому пилоту

Автор фото: Global Look Press

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в четверг сообщила представителям СМИ, что встретилась со своим председателем верхней палаты парламента Таджикистана Махмадсаидом Убайдуллоевым и отдала ему письмо Совета Федерации, в котором изложена официальная позиция по поводу приговора российскому летчику в Таджикистане.

Валентина Матвиенко также попросила коллегу проиформировать обо всем президента Таджикистана. Об этом сообщает агенство "РИА Новости".
По словам спикера Матвиенко, Убайдоллуев отнесся к ситуации с пониманием и пообещал лично изучить детали произошедшего с российским и эстонским летчиками, приговоренными таджикским судом к 8,5 годам колонии строгого режима.
Правительство Таджикистана должно понять реакцию России и сделать все для того, чтобы урегулировать ситуацию.
Глава Совета Федерации подчеркнула, что готова в любой момент отправиться в Таджикистан для решения проблемы. Мы рассчитываем, что в ближайшие дни будет найдено соответствующее решение, сообщила спикер.
Таджикский суд 8 ноября вынес приговор двум пилотам российской авиакомпании "Ролкан": гражданину России Владимиру Садовничему и эстонцу Алексею Руденко. Их обвинили в незаконном пересечении границы и контрабанде и приговорили к 8,5 года колонии строгого режима.
Летчики приземлились на территории Таджикистана 12 марта 2011 года по пути из Афганистана в Россию. Ожидалось, что посадка будет плановой, однако диспетчер не дал на нее разрешения.