Германия и Франция обсуждают сокращение числа членов ЕС

Автор фото: Trend/ Евгений Асмолов
Россия, Санкт-Петербург. Гринпис провел пикет против ввоза радиоактивных отходов около здания Генерального Консульства Франции в Санкт-Петербурге. На снимке: знак радиоактивности на фоне флагов Франции и Евросоюза

Германия и Франция обсуждают планы передела Евросоюза, которые предполагают сокращение количества стран союза.

Германия и Франция обсуждают планы радикальной реформы Евросоюза, которая предполагает выход некоторых стран в частности Греции из состава зоны единой европейской валюты, сообщает Reuters со ссылкой на источники в дипломатических кругах.
Франция и Германия провели интенсивные переговоры по этому поводу последние несколько месяцев. Нам нужно быть очень осторожными, но дело в том, что нам просто необходимо утвердить список тех, кто не хочет быть в союзе и тех, кто просто не может не входить в него, - заявил собеседник агентства.
Однако, другой собеседник агентства отметил, что в настоящий момент все обсуждения находятся на стадии размышлений, ведущие державы Евросоюза пока не обговаривали технические стороны вопроса.
Правительство союза высказывается против идеи передела состава еврозоны. Глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу заявил, что изменения в валютном союзе могут слишком дорого обойтись Германии и Франции.
Германии нужно заботиться о дальнейшем росте, интеграции и повышении конкурентоспособности европейского союза. Если еврозона сократиться немецкую экономику ждет падение ВВП на 3%, отметил Баррозу.
"И, кроме того, если это сокращение произойдет, оно может подорвать перспективы для следующих поколений немцев", - заключил глава ЕК.