СРО и строители выясняют отношения

Автор фото: "ДП"
Дом предпринимателя

Между строительными компаниями и СРО, регулирующими их деятельность разгорается спор. Фирмы недовольны проверками и условиями разделения рисков.

Эта тема обсуждалась на встрече, организованной петербургским отделением "Деловой России" в "Доме предпринимателя". Деньги, заплаченные в качестве взноса в компенсационный фонд - 300 тыс. руб. не возвращаются компании, если она решит выйти из СРО. Строители считают такие условия несправедливыми.
Представители СРО в свою очередь не готовы взять на себя риски, в случае, если компания выйдет из СРО. Такие условия необходимы, чтобы компания "не перепрыгивала" из СРО в СРО, отмечают они. Отдельный вопрос - малые компании, занимающиеся отделочными работами. Для них взносы в 300 тыс. руб. являются серьезным барьером. В итоге мелкие игроки уходят со строительного рынка. "Что мешает малым фирмам создать свое СРО, установить взнос в компенсационный фонд ноль рублей, а ежемесячные взносы 1 тыс. рублей? Почему они этого не делают", - рассуждает Игорь Бондаренко, начальник юридического отдела СРО НП "Балтийский строительный комплекс".
По словам Дмитрия Молчанова, генерального директора "АйСи-Девелопмент", сегодня строительные СРО на 80 % состоят из малого и среднего бизнеса. "Если они захотят выйти, уже существующие СРО просто рухнут", - уверен он. Полина Новикова, директор филиала Nexia Finance Group, напротив, считает уход мелких игроков со строительного рынка естественным итогом создания саморегулируемых организаций. "Давайте скажем честно: именно для этого и создавались СРО, чтобы мелких игроки не допускались до выполнения опасных работ", - говорит она.
Недовольство бизнеса вызывают также проверки СРО. По закону, саморегулируемая организация проверяет своих членов раз в год. Компании считают проверки дополнительной нагрузкой. Изначально заявляя о себе как о помощниках в деятельности компании, СРО переоценили свою роль, считают предприниматели. "Среднее и низшее звено представителей СРО ведут себя как гаишники на дорогах. Вместо того, чтобы помогать, они ловят и наказывают", - сетует Лев Тывин, вице-президент ЗАО "Новая Эра".  
Предприниматели отмечают, что ситуация породила целую прослойку посредников - они создаются как некоммерческие организации, но на деле занимаются коммерцией, предлагая фирмам пройти проверку за определенную плату. Представители бизнеса и СРО решили создать рабочую группу, чтобы сформировать общее мнение и донести его до правительства РФ. В России, по данным экспертов, работают 250 строительных СРО, 70 из них сосредоточено в Петербурге.