Премьер Греции Папандреу ушел в отставку

Папандреу объявил об отставке с поста премьера Греции. Перед этим теперь уже экс-глава кабмина объявил, что страна должна выполнить кредитное соглашение с Евросоюзом и остаться в Еврозоне

Двумя днями ранее глава кабмина Греции Георгиос Папандреу - инициатор скандального "референдума" по вопросам внешней финансовой помощи - сообщил, что он согласен уйти в отставку. Вопрос о том, кто станет его преемником, должен решиться в ближайшее время. Среди возможных кандидатов называют бывшего зампреда ЕЦБ Лукаса Пападимоса, экс-еврокомиссара Ставроса Димаса и европейского омбудсмена Никифороса Диамандураса.
Сейчас в Греции формируется коалиционное правительство из представителей правящей левоцентристской ПАСОК и правых оппозиционеров из "Новой демократии". Досрочные выборы должны состояться 19 февраля 2012 года.
Политики сходятся о мнении, что Греция не сможет выплатить долг в 360 млрд евро без помощи (как минимум) ЕС и МВФ, и намерены просить о кредитной поддержке извне. Лекс ван Дам из Hampstead Capital LLC говорит при этом, что удивится, "если дефолт в Греции не случится уже на этой неделе".
Ранее лидеры ЕС заявили, что Греции угрожает выход из зоны евро, если власти страны не согласятся списать часть ее долга (речь шла о 50%) в обмен на урезание бюджетных расходов.