Онищенко поругал губернаторов, что они тратят деньги на машины, а не на детей

Автор фото: Trend

Главный российский санитарный врач Геннадий Онищенко обвинил губернаторов, что они игнорируют новые санитарные правила для детских образовательных учреждении.

Онищенко считает, что главам регионов стоит увеличить размер средств на соблюдение норм, вступивших в силу первого октября. Об этом он сообщил на пресс-конференции в Петербурге.
Врач заметил, что губернаторы жалуются, что Онищенко написал правила, которые они не могут исполнять. "Особенно волгоградский", - пояснил он.
Врач раскритиковал также главу Свердловской области. Припомнил Онищенко и Олимпиаду, на которую у нас в стране деньги находят. А вот на детей у нас денег нет, посетовал он. Несмотря на то, что, по мнению врача, два детских сада стоят столько же, сколько губернаторский автомобиль.
По новым правилам, утвержденным Роспотребнадзором, все детские сады должны быть оборудованы по единым стандартам и предоставлять определенный набор услуг. В документе прописаны требования к помещениям, сотрудникам детсадов, регламентирован распорядок дня.