Георгий Полтавченко провел первую встречу с малым бизнесом

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Россия, Санкт-Петербург. Открытие Театра эстрады им А.И. Райкина. На снимке: Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

На первом заседании Общественного совета по малому бизнесу с новым губернатором Георгием Полтавченко предприниматели предложили реформировать систему ЖКХ. Губернатор вступил в полемику.

В Световом зале Смольного в среду собрался весь административно-предпринимательский бомонд: губернатор, вице-губернаторы, главы районов, председатели комитетов и предпринимательская общественность, около 300 человек.
Сначала действие развивалось по обычному сценарию: отчетные доклады о проделанной работе прочитали Кирилл Соловейчик, заместитель председателя КЭРРПиТ, Елена Церетели, председатель Общественного совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе Петербурга и председатель комиссии по потребительскому рынку ОС Александр Доронин. Последний внес в благостный тон заседания протестную нотку, раскритиковав постановление правительства города, которое призвано упорядочить малый торговый бизнес таким образом, что предпринимателям из сектора потребительского рынка придется "сносить этажи и укорачивать кладовки".
Генеральный директор управляющей компании "Стакс" Евгений Пургин возмутился работой Единого расчетного центра, через который проводят расчеты по ЖКК в городе и предложил приватизировать подведомственные городу Жилкомсервисы, которые обслуживают более семидесяти процентов жилищного фонда города.
Георгий Полтавченко, выслушав все выступления, пожелания и вопросы, попросил бизнес "не лукавить", "создать совет по взаимной ответственности между бизнесом и властью", а по поводу приватизации Жилкосервисов, спросить жителей города хотят ли они обслуживаться в частных управляющих компаниях.
Губернатор отметил, что ультимативные требования со стороны бизнеса не уместны и необходимо провести анализ эффективности работы частных компаний и Жилкомсервисов. Градоначальник вспомнил свой опыт работы в ЦФО, когда он встречал случаи утекания миллиардов рублей граждан из России в оффшоры.
"Еще тут говорили, что кто-то пытается с вас что-то получить, - обратился к залу Георгий Полтавченко, - Обращайтесь прямо ко мне в Твиттер! Чтобы у коллег не осталось иллюзий". Также губернатор поделился своей "наивной мечтой": все городские вывески и рекламу привести к единому виду по цветовой гамме, шрифтам и размерам.
Кроме того, губернатору предложили изменить муниципальную систему в городе, превратив 118 муниципальных округов в 18, и привязав их деятельность к эффективности действующего на их территории бизнеса. Заинтересовало губернатора предложение Олега Ашихмина, президента Нефтяного клуба Петербурга, создать при правительстве координационный совет о ценам на нефтепродукты. По его словам, конкуренция в нефтяной отрасли сохраняется только в секторе розницы, где 65% занимает малый и средний бизнес.