Дмитрий Медведев: Власть должна искать в Сети сторонников

Автор фото: Итар-Тасс

Президент провел очередную встречу с представителями интернет-сообщества.

Очередная встреча главы государства с представителями крупных ресурсов Рунета началась с получасовой задержки президента. "О том, что такое интернет, я рассказывать не буду, - заметил Медведев, когда мероприятие все же стартовало, - Интернет помогает быть современным человеком, влиять на ситуацию, получать информацию – причем не отретушированную. Я все из интернета получаю без фильтра. А вообще, власть должна искать в сети сторонников. Если их нет - между властью и гражданами возникает разрыв".
Глава государства в режиме онлайн открыл страницу в социальной сети "Вконтакте". На момент написания данного материала, его лаконичный пост "Привет! Ну вот я и "Вконтакте!" собрал больше 7 тыс лайков.
Медведев подчеркнул, что тема интернет-коммьюнити будет интересна ему и в будущем, он пообещал в любом случае остаться в Сети и расширять свое в ней присутствие. Он прокомментировал критику в сторону нашумевшего ролика об игре в бадминтон: "Задача политика – на своем примере показывать, что является позитивным и правильным"; признался, что игра Angry Birds есть практически у каждого сотрудника администрации, и выслушал вопросы представителей крупный ресурсов Пробок.нет, Твайт.ру, "Страна без глупостей" и других.
Президент много шутил – например, получив фирменную наклейку от проекта "Стопхам" с надписью "Мне плевать на все", сообщил, что не будет вешать ее на свой автомобиль, потому что "могут не так понять".
Депутат Роберт Шлегель напомнил президенту о сайте Большого Правительства, на котором зарегистрировано пока немногим более тысячи пользователей. Сегодня на портале появилась возможность приема предложений. Медведев напомнил об одном из правил сайта Белого Дома США – давать официальный комментарий по поводу наиболее резонансных тем.
Президент высказал свое мнение и по поводу антикоррупционных настроений в Рунете: "Сети, интернет – все это изменило ситуацию. Но не должно быть "патентованных" борцов с коррупцией, - заметил Медведев, - То, что практически любую трату могут заметить в каждом уголке страны,  это очень благотворный факт. Это должно быть не эксклюзивной заботой людей, делающих политическую карьеру, а общей заботой для всех".
Параллельно участники мероприятия, не изменяя своим обычным привычкам, постили твиты с хэштэгом #ДА: "У кого-то от тишины сдали нервы и началась истерика! Что же будет дальше? #ДА" (LucyKaramorik); "Вопрос об интернет активности чиновников понравился@MedvedevRussia, #ДА особенно фраза, что твиттер продлевает жизнь губернаторам" (pravoved007); "Дойдет до того,что Д.Медведев зарегистрируется на formspring.me, last.fm и еще в какойнибудь социальной сети любителей быть президентами #ДА" (tyaktev); ""Дмитрий Анатольевич, играть за орка - это нормально?" - "Это нормально" (anaitiss).