Берлускони согласился покинуть пост, потеряв поддержку парламента

Автор фото: Global Look Press

После голосования в парламенте о принятии бюджетного закона премьер-министр Италии Сильвио Берлускони подал в отставку. Позже он еще раз подтвердил свое намерение. Для Берлускони стало ясно, что он потерял свою силу, когда правительственный отчет об исполнении бюджета за 2010 год одобрили менее половины депутатов. Всего за несколько часов до этого он опровергал слухи о своей отставке.

Премьер готов уйти только после того, как депутаты одобрят проект выхода Италии из финансового кризиса. Об этом он заявил на встрече с президентом Италии Джорджо Наполитано.
Нынешний глава правительства Италии считает, что оппозиция должна утвердить пакет антикризисных мер. Тогда премьер-министр, по его словам, выполнит свои обязательства перед ЕС. "И я уйду с поста премьер-министра", - заявил Берлускони.
Голосование по поводу мер по борьбе с кризисом, предложенных правительством Берлускони, состоится на следующей неделе.
После отставки Сильвио Берлускони итальянский президент обсудит с представителями правящей коалиции и оппозицией кандидатуру на пост нового главы кабинета министров.
Сильвио Берлускони и его партия "Народ свободы" выступают против создания переходного правительства и требуют назначить досрочные парламентские выборы на январь 2012 года.