Режиссер Мирзоев попросил зрителей заплатить за просмотры его фильма в Сети

Автор фото: Итар-Тасс

Фильм "Борис Годунов" вышел только в ограниченный прокат и был проигнорирован федеральными каналами. В своем блоге режиссер предложил зрителям скинуться "всем миром", чтобы покрыть расходы.

О начале эксперимента, задача которого — "обойтись без прокатчиков и телевизионщиков" — Мирзоев объявил в своем блоге в LiveJournal. Он поблагодарил тех зрителей, которые посмотрели фильм, и напомнил, что кино было снято исключительно на частные деньги, без какой–либо господдержки.
Именно поэтому создатель кино предложил тем зрителям, которые хотят помочь окупить расходы и готовиться к следующему проекту, перевести некоторую сумму на специально открытый счет. Рекомендуемой стоимостью просмотра он назначил сумму в 100 рублей (отметив, что можно заплатить больше, меньше или вовсе не заплатить).
Через некоторое время после запуска кампании фильм стали показывать в "Художественном" на Арбате, а собранная сумма уже превысила 30 тыс. рублей и 1,5 тыс. самых разных "талеров" (евро, американских и австралийских долларов и др.).
Сюжет пушкинского "Бориса Годунова" режиссерской интерпретацией перенесен в наши дни, в фильме снялись Михаил Козаков, Максим Суханов, Андрей Мерзликин и другие достаточно известные российские актеры.
Год назад сходный эксперимент проводил в своем блоге фантаст Сергей Лукьяненко. Он предложил поклонникам своего творчества перевести на названный счет всего 1 рубль — на будущую книгу. Условность суммы объяснялась задачей эксперимента — выяснить, насколько читатели в принципе готовы платить за то, что можно бесплатно найти в Интернете. Эксперимент, по признанию самого писателя, провалился.