В новогоднюю ночь полиция закроет вытрезвители

Автор фото: Trend. Чевалков Сергей

МВД России избавляется от вытрезвителей. Главам Министерства внутренних дел и Минсоцзрава поручено срочно решить: что делать с подгулявшими россиянами, начиная с Нового года. Врачи-наркологи в шоке.

10 ноября переаттестованный глава МВД Рашид Нургалиев и входящая в пул самых непопулярных министров страны глава Минсоцзрава Татьяна Голикова должны решить судьбу российских вытрезвителей, которые с января планируется вывести "за штат" МВД.
С 1 января 2012 года, в дни когда в России традиционно будет кипеть алкогольная праздничная ажитация в связи с наступлением года Черного (водного) дракона, в стране упразднят сложившуюся систему медвытрезвителей.
Ранее их разветвленная сеть входила в структуру Министерства внутренних дел и "лица находящиеся в состоянии алкогольного опьянения" добровольно-принудительно отправлялись именно туда.
С 1 января их будут направлять в наркологические стационары или медучреждения, где есть отделения неотложной наркологической помощи. В руки сотрудников МВД попадут только те, кто в состоянии опьянения совершил что-либо противозаконное.
Как сообщает во вторник официальный сайт Кремля уже к 10 ноября 2011 года руководители МВД и Минздравсоцразвития России должны "представить предложения по порядку и условиям оказания медицинской помощи лицам, находящимся в общественных местах в тяжелой степени опьянения и утратившим способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке". Ответственными за выполнение назначены Рашид Нургалиев и Татьяна Голикова.
Ранее работники системы Минздрава РФ ссылались на то, что по действующему законодательству учреждения здравоохранения могут, но не обязаны приводить в чувство любителей дурманящих веществ, если те заведомо не нуждаются в помощи медиков. Поэтому врачи нередко с явной неохотой выезжали на вызовы такого рода, а утихомиривать буянов приходилось нередко рука об руку с полицией.
"Для милиции (полиции) это (нововведение) будет хорошо. Меньше станет хамства и грубости с которыми приходилось сталкиваться сотрудникам правоохранительных органов. Такие сцены можно было наблюдать! Значит на один крайне неприятный раздражающий фактор станет меньше. Будет ли это лучше для пьяниц? Возможно. Потому что отношение медиков должно быть более гуманным. Что касается медиков – для них это конечно тяжелая, дополнительная нагрузка", - прокомментировал ситуацию для dp.ru депутат петербургского парламента, бывший глава ГУВД по Петербургу и области Аркадий Крамарев.
Врач одной из петербургских нарколечебниц, специалист с большим стажем, узнав про замысел законодателей сначала не хотел верить услышанному, а затем пришел в ужас. "Я даже не представляю себе такого! Какие функции теперь нам придется еще выполнять", - сообщил респонедент. О планах высшего руководства страны доктор узнал от dp.ru.
Инициаторы выведения вытрезвителей из подчинения МВД ссылаются, в частности, на то, что в странах Европы система принудительного вытрезвления отсутствует как вид. Там пьяных обычно помещают в полицейские участки – пока не придут в себя. Хотя очевидно, что в России назревает иной вариант.