Требование честных выборов объединяет не всех

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Россия, Санкт-Петербург. Митинг оппозиции на Пионерской площади.

Оппозиционеры собираются провести перед выборами совместный митинг "За честные выборы". Общих акций протеста "Справедливая Россия", ЛДПР, "Правое дело" и "Яблоко" еще не устраивали.

В день перед съездом "Единой России" в Москве, 26 ноября, депутат Госдумы от "Справедливой России" Геннадий Гудков анонсировал совместный митинг четырех партий - справороссов, ЛДПР, "Правого дела" и "Яблока". Коммунисты, по словам Гудкова, отказались от участия.
Цель митинга - предупредить власти о возможном массовом протесте в случае фальсификаций на выборах 4 декабря. Гудков уверен, что их масштаб огромен. В регионах партии иногда выступают вместе с разными вариантами участников, но такой состав участников весьма примечателен: перечисленные четыре партии еще не объединялись. Особенно странным выглядит участие ЛДПР - эта партия обычно ни с кем не заключает союзов, к тому же как раз на 28 ноября назначено начало рассмотрения иска о защите чести и достоинства лидера "Справедливой России" Сергея Миронова к лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому за его выпады в адрес Миронова.
Депутат Госдумы от ЛДПР, замглавы предвыборного штаба партии Ярослав Нилов воспринял новость с удивлением: "Я знаю об этом только от журналистов, никаких официальных приглашений на митинг нам не поступало", - сказал он. Хотя обе партии подписали соглашение "За честные выборы", напоминает он. "Конечно, нельзя отказываться от разных форм гражданского воздействия, в том числе митингов, но устраивать митинг за неделю до выборов - ну только если в надежде, что в сам день голосования нарушений будет меньше", - уклончиво пояснил Нилов.
В партии "Яблоко" тем не менее подтвердили, что как раз сегодня решение об участии в митинге было принято. Несмотря на необычный состав участников, "яблочники" сочли, что за честные выборы можно выступить со всеми.
Осенью 2009 года, после очередного дня голосования в регионах, фракции "Справедливой России", КПРФ и ЛДПР устроили демарш, покинув зал заседаний Госдумы в знак протеста против нарушений на выборах. Затем партийные лидеры были приняты президентом Дмитрием Медведевым, и с тех пор демаршей не повторяли.