Четыре российских авиакомпании не пускают в Европу

Автор фото: vim-avia.com

Росавиация может отменить ограничения на полеты в страны ЕС авиакомпаниям "ВИМ–Авиа", "Якутия", "Татарстан" и "Дагестанские авиалинии" после того, как перевозчики устранят выявленные в ходе проверок недостатки.

О том, что ограничения временны, сообщил агенству Интерфакс официальный представитель Росавиации.
Ранее во вторник стало известно, что Росавиация ограничила для перечисленных компаний полеты в аэропорты Европы. Российские СМИ писали, что решение принято за день до возможного включения российских авиакомпаний в черный список ЕС (документ, в который входят компании, которым полностью закрыты полеты в Европу). До сегодняшнего дня российских перевозчиков в этом списке не было.
"ВИМ–Авиа" полеты в ЕС запрещены, "Дагестанские авиалинии" не успели даже начать рейсы в Европу (собирались в 2012 году), в "Татарстане" утверждают, что запрет коснулся лишь чартерных рейсов, пишут российские СМИ.
"ВИМ–Авиа" работает в России с 2002 года и является одним из лидеров по чартерным перевозкам. По итогам 9 месяцев этого года компания вошла в топ–10 по числу перевезенных пассажиров в России. Осенью, однако, она вошла в пятерку авиакомпаний, наиболее часто задерживающих рейсы. Пока "ВИМ–Авиа" не позволят снова летать в Европу, рейсы перейдут к авиакомпании "Башкортостан" (дочерняя компания "ВИМ–Авиа").