Борис Акунин придумал, как бороться с интернет-пиратством

Автор фото: Итар-Тасс

Один из самых популярных отечественных беллетристов предложил превращать любителей бесплатного нелегального контента из пиратов в "корсаров".

Автор неоднократно экранизированных бестселлеров о приключениях Эраста Фандорина придумал способ борьбы с сетевым пиратством, попутно заметив, что "объем цивилизованной электронной книготорговли ничтожен". Отметил Акунин и собственное "достижение" - его называют "самым пиратируемым автором русскоязычного интернета".
Единственный выход, по мнению писателя, - выпуск недорогих электронных версий, красиво макетированных и дополненных значительным количеством иллюстраций, которых нет в пиратских вариантах. "Человек согласен платить, когда он понимает, за что платит, - замечает Акунин,  - А еще я сильно рассчитываю на чувство внутренней справедливости, присущее всякому нормальному человеку и в особенности моим читателям".
Год назад другой российский автор провел свой социологический эксперимент на блогерах. Фантаст Сергей Лукьяненко, автор "Ночного", "Дневного" и прочих "Дозоров", заявил, что не верит в схему Прочитал – Заплатил, и предложил читателям своего блога внести 1 рубль на электронный счет. Как и прогнозировал писатель, эксперимент провалился, символическую "плату" отправил ничтожно малый процент постоянных читателей блога.
В конце октября Акунин рассказал о проверке на экстремизм, которую Следственный комитет учинил его книге "Весь мир – театр". Впрочем, нарушений по итогам проверки выявлено не было.