Перепись ставок в валюте

Автор фото: Trend\Елена Яковлева

Центробанк в конце октября начал рассылать банкам письма с просьбой снизить ставки по депозитам в валюте. В ЦБ опасаются, что переток вкладов в валюту ослабит рубль.

Центробанк в письменных запросах банкам просит скорректировать ставки по валютным вкладам, если они оказываются намного выше рыночных, говорят банкиры. Как они отмечают, ЦБ регулярно высылает письма с различными рекомендациями и запросом объяснений, но осенью многие вопросы касались именно депозитных ставок в валюте. Ставки по вкладам в долларах США и евро у банков колеблются в пределах 4-7,5% годовых.
Петербургские банкиры отмечают, что ЦБ интересовался их валютными ставками по одному из сезонных вкладов и теперь банк стал осторожнее с размером ставок.
"У нас было письмо от ГУ ЦБ по Петербургу в апреле с просьбой обосновать, почему у нас такие ставки по вкладам в валюте и рублях, - рассказали в одном из петербургских банков. - Наше объяснение ЦБ не очень понравилось, в августе прошла проверка". В результате банк дал более подробное обоснование, которое удовлетворило регулятора, снизил немного ставки, но теперь более тщательно выстраивает процентную политику, добавляют в банке.
В филиале московского банка также рассказали, что получали письмо от московских коллег, но восприняли его как дежурное предупреждение. Сам филиал от ГУ ЦБ писем не получал. В большинстве опрошенных dp.ru банков и вовсе ответили, что никаких писем от ЦБ с просьбой скорректировать или объяснить ставки не получали.
По данным федеральных СМИ, Московское главное территориальное управление ЦБ рассылало письма банкам, имеющим высокие ставки по валютным вкладам. При этом некоторые банки ответили, что, услышав от московских коллег о рассылке ЦБ, поспешили скорректировать ставки по валютным депозитам физлиц. "Не дожидаясь писем, мы снизили ставки с 1 ноября", - говорят в одном московском банке.
Полностью статью читайте в  газете "Деловой Петербург"