Отставка премьер-министра Греции не удержала евро от падения

Автор фото: Итар-ТАСС

Отмена референдума по долгам Греции, которую сопровождает отставка главы кабинета министров этой страны, позволила участникам валютного рынка "вздохнуть с облегчением". Однако евро продолжает терять позциии.

В воскресенье вечером глава кабмина Греции Георгиос Папандреу - инициатор скандального "референдума" по вопросам внешней финансовой помощи - согласился уйти в отставку. Вопрос о том, кто станет его преемником, должен решиться в ближайшее время. Среди возможных кандидатов называют бывшего зампреда ЕЦБ Лукаса Пападимоса, экс-еврокомиссара Ставроса Димаса и европейского омбудсмена Никифороса Диамандураса.
Сейчас в Греции формируется коалиционное правительство из представителей правящей левоцентристской ПАСОК и правых оппозиционеров из "Новой демократии". Досрочные выборы намечены на 19 февраля 2012 года.
При всем различии позиций представители коалиции сходятся в том, что Греция не сможет выплатить долг в 360 млрд евро без помощи (как минимум) ЕС и МВФ, и намерены просить о кредитной поддержке извне. Лекс ван Дам из Hampstead Capital LLC говорит при этом, что удивится, "если дефолт в Греции не случится уже на этой неделе". Ранее лидеры ЕС заявили, что Греции угрожает выход из зоны евро, если власти страны не согласятся списать часть ее долга (речь шла о 50%) в обмен на урезание бюджетных расходов.
На этом фоне премьер-министр Георгиос Папандреу на прошлой неделе неожиданно заявил, что решение о "поддержке" потребует всенародного референдума, чем вызвал настоящую бурю в ЕС, потому что договоренность о помощи на международном уровне уже была достигнута ранее.
Референдум был намечен, но не состоялся. В тот же день минимальным большинством голосов кабмину Папандреу был внесен вотум доверия, но позиции Папандреу потерпели крах. Теперь премьера ждет отставка.
В понедельник главы минфинов ЕС снова встречаются в Брюсселе. В центре обсуждения – вопросы укрепления зоны евро и снижения долговой нагрузки стран PIIGS. Глава греческого Минфина Эвангелос Венизелос, который, вероятно, сохранит пост в правительстве, выступит с предложениями по сокращению госрасходов Греции.
Долговые проблемы стран еврозоны тем временем растут как снежный ком. "Саммит G20 в минувшие выходные завершился безрезультатно. Намерения помогать Европе через МВФ носят декларативный характер. Страны BRICS не выразили готовности скупать европейские бонды, а в ЕЦБ говорят, что им придется скупать облигации должников, в частности Италии. Угроза выхода Греции из еврозоны сохраняется", - комментируют сложившуюся систуацию в инвесткомпании "Грандис Капитал".
"Теперь европейским лидерам не придется начинать все с нуля, а демарш Папандреу остался лишь бурей в стакане воды. Однако европейская валюта за неделю существенно просела", - отмечает эксперт компании "Финам" Зарина Саидова.
На валютных торгах ММВБ в понедельник днем евро потерял 21 копейку в паре с рублем. Курс единой валюты снизился до 42,0841 рубля. В паре с долларом потери евро были незначительными. Евро балансировал в районе $1,3738. При этом доллар в паре с рублем на тот же момент подешевел примерно на 15 копеек - до 30,6039 рубля.