Каландадзе: Россия вступит в ВТО, так как приняла условия Грузии

Заместитель главы грузинского МИД Нино Каландадзе заявила в понедельник, что текст договора о вступлении России в ВТО скреплен обоими сторонами и к четвергу будет подписан. Она отметила, что Россия вступиn в ВТО, потому что "российская сторона приняла условия грузинской стороны". Об этом сообщает агенство "Новости-Грузия".

К десятому ноября договор будет подписан. К тому времени будут согласованы территории действия компаний, которые будут наблюдать за перемещением грузов.
Замглавы МИД Грузии отметила, что важным моментом в ходе переговоров было поместить бесконотрольный грузооборот, который осуществлялся в последние несколько лет в правовые рамки не только на бумагах, но и реально международными наблюдателями.
По словам Нино Каландадзе, разработан механизм решения споров между сторонами.Мониторинг будут проводить компании, которые обеспечены современной техникой и действующим механизмом обмена информации.
Представитель Грузии заявила, что в соглашении не произойдет определения границ между странами, а географический обозначения будут нанесены именно на российско-грузинскую границу, в том числе на КПП Верхний Ларс.
"Это дополнительное достижение грузинской стороны, поскольку произошло признание единого торгового пространства на границе России и Грузии", - заявила Каландадзе. О подробностях слежения за транспортировкой грузов по воде и воздуху станет известно после подписания соглашения.
Десятого ноября должна состояться встреча "рабочей группы по присоединению". Если мероприятие пройдет успешно, то 15 декабря этого года 153 страны-члена ВТО примут Россию в организацию. В середине января соглашение будет ратифицировано.Таким образом, вступление России в ВТО, к которому Россия стремилась еще с середины 80-х, при Михаиле Горбачеве, станет свершившимся фактом.