Юлия Тимошенко вся в делах

Автор фото: Итар-ТАСС

Экс-премьер Украины и главный конкурент президента страны Виктора Януковича на предыдущих выборах - Юлия Тимошенко стала фигурантом сразу четырех уголовных дел.

Вокруг Юлии Тимошенко – женщины, безусловно, не случайной, что в бизнесе, что в политике, сжимается круг судебных разбирательств. В понедельник стало известно, что экс-премьер Украины проходит по четырем делам, расследование которых возобновила налоговая милиция этой страны.
В центре разбирательств - неуплата налогов в период, когда Тимошенко возглавляла энергетическую компанию "Единые энергетические системы Украины". В 1995-1996 годах ЕЭСУ была крупнейшим импортером природного газа из России и Средней Азии на Украину.
Как заявил в понедельник журналистам адвокат Юлии Тимошенко Сергей Власенко, в минувшую пятницу представители налоговой милиции сообщили его подзащитной о возобновлении четырех уголовных дел с ее участием. "Сотрудники следственного управления вручили ей (Юлии Тимошенко) копии четырех постановлений о возбуждении уголовных дел", - приводит слова Власенко Российское агентство правовой информации.
По версии адвоката, эти дела были закрыты еще в начале 2000-х. При этом постановления о возбуждении двух из них сейчас датируются 2001 годом, а еще двух – 2003-м. "Речь идет об уклонении от уплаты налогов, покушение на возмещение НДС", - уточнил адвокат. Расследовать "новые" уголовные дела против Юлии Тимошенко будет ГСУ налоговой милиции Государственной налоговой службы Украины.
Ранее украинские налоговики официально возобновили расследование в отношении Тимошенко по делу о неуплате налогов на сумму $2,5 млн. во время деятельности "женщины с косой" в сфере энергетики.
11 октября киевский суд приговорил Юлию Тимошенко к семи годам тюрьмы "за превышение полномочий" при заключении российско-украинских контрактов на поставку газа в 2009 году. Примечательно, что вплоть до завершения "процесса над Тимошенко" многие эксперты допускали, что стремление президента Украины Виктора Януковича к интеграции с Западом заставит его пойти на уступки, а его главный политический оппонент либо получит условный срок, либо будет амнистирован. Однако ситуация развивается по другому сценарию.
Вскоре после вынесения семилетнего приговора, служба безопасности Украины сообщила о возбуждении еще одного уголовного дела в связи с долгом Тимошенко на сумму уже $405 млн. перед Минобороны России. Юлии Владимировне инкриминировали то, что являясь главой ЕЭСУ, в сговоре с тогдашним премьер-министром страны Павлом Лазаренко, она "покушалась на растрату" средств из госбюджета Украины "в особо крупных размерах".
"Видимо Янукович получил какие-то сигналы Запада о том, что судьба Юлии Владимировны их не так уж интересует (вопреки всем заявлениям ЕС и массовым выступлениям сторонников экс-премьера - ред.), и теперь устраняет конкурента, вместо того, чтобы платить по счетам", - прокомментировал ситуацию dp.ru политолог, директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. Эксперт считает, что ветер дует именно с Запада, вопреки мнению о том, что одно из дел против Тимошенко – о долге на сумму $405 млн. было инициировано с косвенной подачи Минобороны РФ, после официального письма из министерства.
Юлия Тимошенко была арестована в начале августа и в настоящее время, как сообщает следствие, содержится в СИЗО.