"Вконтакте" поборется за блогеров

Автор фото: vkontakte.ru/durov

Последние изменения в крупнейшей социальной сети Рунета свидетельствуют о том, что "Вконтакте" в скором времени можно будет рассматривать и как блог-площадку.

Несколько дней назад "Вконтакте" появилась долгожданная для многих пользователей возможность прикреплять на стену заметку – еще один шаг сайта в сторону блог-платформы. Полный функционал для создания больших текстов посулил пользователям и глава пресс-службы социальной сети Владислав Цыплухин.
Ряд популярных блогеров, которые занимают лидирующие позиции в топе LiveJournal, уже завели аккаунты "Вконтакте". Среди них, например, дизайнер Артемий Лебедев и фотограф Сергей Доля, которые пока не ведут страницы в полном режиме. В частности, мини-посты Лебедева соответствуют порядковой нумерации этих постов – и все равно неизменно собирают десятки "лайков".
Светлана Иванникова, глава LiveJournal в России, не скрывает скепсиса по поводу перспективности идеи и утверждает, что "Вконтакте  не может конкурировать с LJ. Однако, на тематических форумах мнения не столь однозначны: "ЖЖ сколько угодно может притворяться живым, но его вечно сотрясают катаклизмы. Все сейчас "Вконтакте" (basadre); "Интересно бы сравнить активную аудиторию ВК и ЖЖ. Хотя все и так очевидно, мне кажется" (gasda).
Петербургский блогер Макс Кошкин, неоднократно выступавший за  превращение "Вконтакте" в блог-платфому, подытожил в своем блоге на площадке соцсети: "Я понимаю, что в ЖЖ очень много маргиналов, сторонников теории заговоров, любителей Фейсбука, но, я уверен, процентов 85 - именно в ВК".