"ПиН Телеком" планирует развиваться в других регионах

Автор фото: Trend

"ПиН Телеком" приобрел оператора связи IntraStar и собирается дальше углубляться в корпоративный сегмент рынка, в том числе за счет новых покупок.

"ПиН Телеком"  продолжает совершать покупки. Компания приобрела оператора IntraStar, оказывающего услуги телефонной связи и доступа в Интернет. По сути, куплены два юридических лица: ООО "Киви Хоум" и ООО "Киви Биз", работающие с физическими и юридическими лицами соответственно.
По данным СПАРК, выручка "Киви Биз" в 2010 году составила почти 14 млн рублей, информации о доходах "Киви Хоум" нет. Участники рынка предполагают, что оборот IntraStar составляет всего 18–24 млн рублей в год, так что купить оператора могли примерно за 30 млн рублей. Генеральный директор "ПиН Телекома" Дмитрий Невельский возражает. "Нас интересуют операторы с оборотом от 42 млн рублей в год", — говорит он и добавляет, что покупка стоила больше 30 млн рублей.
Обычно менеджмент небольших операторов, работающих в корпоративном сегменте, находится в личных отношениях с большинством клиентов. Поэтому при покупке такого бизнеса существует угроза, что клиенты могут уйти к структурам, аффилированным с прежними владельцами. Дмитрий Невельский уверяет, что, если сохранить команду менеджеров купленной компании, такого поворота событий можно избежать. Глава компании сообщил, что "ПиН Телеком" теперь будет усиливать корпоративное направление, в том числе и за счет покупок. Возможно, следующая сделка состоится до конца года. Кроме того, по его словам, оператор заинтересован в развитии бизнеса в других регионах, например в Сибири.
Полную версию статьи читайте в газете "Деловой Петербург".